PMTL - IDEB - 17/09 a 29/09

Cerca de 80 blocos animam foliões no último dia de carnaval no Rio

Facebook Twitter

Foto: Flávia Villela/Arquivo/Agência Brasil

Cerca de 80 blocos animam foliões no último dia de carnaval no Rio

Entre os 80 blocos de rua que se apresentam nesta terça-feira (13) no Rio de Janeiro, vários já desfilaram pelo menos uma vez no carnaval deste ano, como o Bloco das Carmelitas, o da Inválidos, e a Banda de Ipanema. Outros, como o tradicional Empurra que Pega e Orquestra Voadora, se apresentam pela primeira vez no Carnaval 2018.

Um dos destaques da programação a Orquestra Voadora é, na verdade, uma banda formada no Rio em 2008 e tem entre seus integrantes músicos que se apresentavam em diversos blocos carnavalescos do Rio de Janeiro. Decididos a inovar no repertório, passaram a misturar as tradicionais marchinhas com sambas, rock'n roll, trilhas sonoras de filmes e desenhos animados e música pop em geral.

O bloco desfila desde 2008, sempre no Aterro do Flamengo, encerrando a sua apresentação no jardim do Museu de Arte Moderna (MAM) do Rio de Janeiro. Com o sucesso dos desfiles, a banda passou a se apresentar também fora do período de carnaval, até mesmo em outras cidades do Brasil e no exterior.

Veja a programação dos blocos para o último dia de carnaval no Rio:

Carmelitas
Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horário: 8h

Bloco da Gold / Giro do Arar
Avenida Presidente Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes, centro
Horário: 9h

Cheiro na Testa
Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 11h

Dragões da Riachuelo
Rua do Senado, centro
Horário: 14h30

Banda da Amizade
Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horário: 15h

Embalo de Santa Tereza
Largo da França, Santa Teresa
Horário: 15h

Bambas do Curuzu
Rua Curuzu, 87, Catete
Horário: 16h

Banda das Quengas
No meio da Washington Luiz, Lapa
Horário: 16h

Enxota que Eu Vou
Praça Tiradentes, centro
Horário: 16h

Banda da Inválidos
Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horário: 16h30

Bloco dos Primos
Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horário: 17h

Fecha Bar
Praça José Bonifácio, Paquetá
Horário: 18h

Zona sul

A Rocha da Gávea
Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 8h

Vagalume O Verde
Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horário: 8h

Rio Maracatu
Posto 8, Ipanema
Horário: 8h

Bagunça meu Coreto
Praça São Salvador, Laranjeiras
Horário: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Posto 12, Leblon
Horário: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horário: 11h

Orquestra Voadora
Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horário: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horário: 14h

É Tudo ou Nada?
Estacionamento da Cobal do Humaitá , Humaitá
Horário: 12h

Empurra Que Pega do Leblon
Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horário: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Largo do Machado, Catete
Horário: 14h

Último Gole
Parque dos Patins, Lagoa
Horário: 14h

Banda do Peru Pelado
Rua República do Peru, Copacabana
Horário: 15h

Meu Bem, Volto Já!
Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horário: 15h

Clube do Samba
Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horário: 15h

Bloco do UHH!
Praca Serzedelo Correa, Copacabana
Horário: 15h

Bambas do Catete
Praça do Poeta, Catete
Horário: 15h

Banda de Ipanema
Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horário: 15h

Cabeça de Chave
Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horário: 16h

Banda da Glória
Rua da Glória,180, Glória
Horário: 16h

Cachorro Cansado
Praça José de Alencar, Flamengo
Horário: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horário: 17h

Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo (Aspa)
Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horário: 17h

Chifrorosso
Rua 2, Rocinha
Horário: 19h

Grande Tijuca


Quero Exibir meu Longa
Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horário: 10h

Se Me Der, Eu Como
Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horário: 14h

Mulheres da Vila
Avenida 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horário: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horário: 15h

Banda Haddock
Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horário: 16h

Banda da Saens Peña
Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horário: 16h

Banda do Andaraí
Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horário: 16h

Cata Latas do Grajaú
Praça Nobel, Tijuca
Horário: 18h



Barra, Recreio e Jacarepaguá


Banda da Nega
Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Horário: 14h

Bloco dos Cachaças
Avenida Lúcio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Horário: 14h

Deita. Mas não Dorme
Rua Caituba, Taquara
Horário: 14h

Só Te Pegando
Avenida Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horário: 15h

Gambá Cheiroso
Rua Bruno Giorgi, Jacarepaguá, s/n – Anfiteatro
Horário: 16h

Zona Norte

Tudubloco
Parque Madureira, Madureira
Horário: 10h

Raízes da Vila da Penha
Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horário: 13h

Meu Peru é Seu
Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Horário: 20h

Ninho dos Cobras
Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horário: 13h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horário: 14h

Baile do Negrão
Viaduto Negrão de Lima, Madureira
Horário: 15h

Birita mas Num Cai
Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horário: 15h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horário: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Horário: 16h

Canela Fina
Rua Pedro Reis,Quintino
Horário: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Praça de Magno, Madureira
Horário: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horário: 16h

Boi de Anchieta
Praça Nazaré, Anchieta
Horário: 16h

Banda da Penha
Largo da Rua Couto, Penha
Horário: 16h

Unidos do Complexo do Alemão
Rua Nova Brasília, Bonsucesso
Horário: 17h

Cornos & Simpatizantes
Avenida dos Democráticos, 112, Manguinhos
Horário: 17h

Cantinho do Urubu
Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horário: 20h


Ilha do Governador


Batuke de Batom
Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 10h

Alegria do Guarabu
Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horário:: 13h

Tribo Cacuia
Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horário: 16h

Amigos da Onça
Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horário: 17h

Block´n Roll
Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário:17h


Zona oeste


Muceludos de Padre Miguel
Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horário: 14h

Banana com Queijo
Rua Tecobé, Realengo
Horário: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horário: 16h

Bloco do Galho
Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Horário: 16h30

Bloco da Coroinha
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 17h

Bafo do Peru
Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horário: 17h

Banguçando o Coreto
Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horário: 17h

Virilha de Minhoca
Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horário: 18h

Bloco do Boi Só Falta Você
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

Confetes e Serpentinas
Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horário: 19h

Amigos do Zé
Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos
Horário: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horário: 21h

Edição: Juliana Andrade
Entec Solar

Compartilhe e faça seu comentário